Как правильно подсчитать декретные выплаты?

Здравствуйте я только 2месяца работаю на новой работе ,до этого 9лет отработала в другой фирме,если допустим в ноябре наступает беременность с какого месяца начинается расчёт?как рассчитываться будут декретные исходя из выплат за два предыдущих года?

, Любовь, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Любовь!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы, доходы за 2 календарных года

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Любовь, совершенно верно, пособие будет рассчитано из среднего заработка за два года предшествующих  году начисления. Подробно обо всех выплатах вы сможете узнать из следующих документов (ч.13.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если будет выходить так, что в отпуск по уходу вы будете уходить после нового года, то в расчёт будет приниматься 2018; 2019 г.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-20