Оформление пристройки

подскажите пожалуйста. Есть дом, который был выдан много лет назад бабушке, котедж, в котором принадлежит только дом, а земля на которая относится к дому не приватизирована, к дому сделали пристройку, реально ли её будет оформить как полагается? и как быть с тем что она построена, на якобы государственной земле. приватизацию сделать не получается, нужно согласие всех соседей. они его не дают

, Виктория Шалашная, г. Новороссийск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

Поскольку Вы не приложили документов в отношении дома, а так же не указываете, было ли согласование с ОМС строительства пристройки,  то отвечу «как есть».

Вы вправе обратиться в суд.

В соответствии сост. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, все зависит от того, оформлены ли права на объект недвижимого имущества, которым владела бабушка, так как любой земельный участок предполагает пользование земельным участком, необходимым для  использования объекта.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Признать право в суде на самовольную постройку можно только если она расположена на земельном участке, принадлежащем истцу.

п. 3 ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок

Для приватизации земли, на которой расположен дом, находящийся в долевой собственности нескольких лиц, нужно заявление всех собственников. Другой вариант — раздел дома в судебном порядке,  после этого приватизация своей части участка.