Можно ли договор составлять самим и регистрировать в МФЦ?

Здравствуйте!!! Могу ли я сделку сделать без нотариуса, если квартира долевая. Т.е. можно ли договор составлять самым и регистрировать в МФЦ?

, Айдина Алексанян, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Айдина!

Если квартира долевая, и все дольщики продают свои доли, то можно составить договор без нотариуса.

Если продаете только одну долю, то нотариус нужен обязательно.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. 1 мая 2019  подписан ФЗ №76-фз. Он вступил в силу с 1.08.2019.Закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь смысл статьи 42 фз 218  в следующем: сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Следовательно, в зависимости от условий Вашей сделки, Вы можете без нотариуса регистрировать сделку как через МФЦ.