Как закрыть счета в банках

Хочу взять потребительский кредит. Мне 41 год, за всю жизнь не разу не просрочил очередной платеж. Но по своей безграмотности, взятые ранее в кредит деньги или осуществленные покупки, не были закрыты счета. Сейчас столкнулся с трудностью получения кредита, на моей фамилии открыто 11 счетов, в разных банках. Как мне узнать названия банков и как закрыть счета, чтобы они не отсвечивали в моей кредитной истории?

, Андрей, г. Новосибирск
Павел Емельянов
Юрист, г. Москва

Заявителю — гражданину (физлицу), организации сведения о их банковских счетах могут быть предоставлены налоговыми органами на основании положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации». В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 8 Закона № 149-ФЗ:

гражданин (физлицо) имеет право на получение от госорганов, органов местного самоуправления информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы;

организация имеет право на получение от госорганов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.
При этом установлено, что обладатель информации, в данном случае ФНС, которая осуществляет полномочия обладателя информации от имени РФ, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа, а также при осуществлении своих прав обязана соблюдать права и законные интересы иных лиц, ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

В силу положений статьи 84 и статьи 102 НК сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов утвержден приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-28/96.

В соответствии с пунктом 11 Порядка запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы.

При направлении запросов по ТКС подпись заявителя подтверждается электронной цифровой подписью.

Гражданин для получения сведений о своих банковских счетах вправе лично обратиться с запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность; подать заявление, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел: «обращение в свободной форме») или направить запрос по ТКС, подписанный своей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обратиться за получением сведений о своих банковских счетах заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе по месту своего нахождения (жительства (пребывания)).

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Информацию об открытых расчетных счетах Вы можете получить в налоговом органе по месту Вашего жительства, обратившись с соответствующим заявлением.

После получения справки Вы поймете в каких банках открыты счета, после чего Вам необходимо обратиться в соответствующие банки и подать заявления о закрытии расчетных счетах.