Возврат вод. Удостоверения

я гр. Украины. Лишен вод. удостоверения в РФ. срок лишения выходит через 3 недели. Могу ли я обратиться в ГБДД сейчас с заявление о возврате в связи с выездом с РФ. Предоставив им билет. после чего забрав водительское, сдаю билет. И этим же выигрываю время на пересдачу теоретического экзамена и экономлю деньги на оплате этого же экзамена. Далее просто дождусь срока окончания лишения. Будут ли мое вод. удостоверение действительным. И вообще на практике это возможно? Потому как в теории все законно.

, Дмитрий, п. Металлострой
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

И вообще на практике это возможно? Потому как в теории все законно

Дмитрий

Нет, это невозможно.

Как указано в пункте 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права,

Т.е., до истечения срока лишения забрать ВУ невозможно.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!