Человек взял деньги в долг и не возвращает

Человек взял в долг 25 тысяч рублей на 1 день, не отдает уже больше года. Расписки нет, только выписка из банка о переводе денег и переписки, где он подтверждает долг и обещает вернуть. Реально ли выиграть в суде и вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Анастасия, добрый день!

Переписка между сторонами сейчас активно используется в судебных процессах.

В соответствии со статьей 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Если у суда возникнут сомнения в подлинности переписки, можно обратиться к нотариусу, тот сделает протокол осмотра доказательств и заверит нотариально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При наличии

выписка из банка о переводе денег и переписки, где он подтверждает долг и обещает вернуть.

Анастасия

то да можно.  Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Плюс ещё % можно по ст. 395 ГК РФ попытаться взыскать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Благодарю, подскажите, что грозит ответчику, в случае признания его вины?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Да, реально. Расписка желательна, но не обязательна по таким делам.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.