В доме на 2 хозяина хозяйка разрушающейся второй половины умерла, в наследство никто не вступал, как быть?

Добрый день. Просьба ответить на мой вопрос. Живем в доме на два хозяина, во второй половине никто не живет 15 лет. Хозяйка умерла, сын потерялся в тюрьме, в еаследство никто не вступал. Вторая половина рушится, обвалился потолок, протекла крыша. В доме прохладно из-за того, что вторая половина не отапливается. Что делать?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда,

вы можете обратиться в суд с заявлением о приобретении данной собственности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).