Избили в армии и сломали лицевую кость, могут ли комиссовать?

Здравствуйте. Избили в армии сломали лицевую кость, сделали операцию и вставили пластину. Могут ли комиссовать ?

, Илья Сажин,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По результатам травмы и проведенной операции, Военно-врачебная комиссия должны была провести медицинское освидетельствование и установить категорию годности к военной службе. По ее результатам командованием принимается решение о возможности уволить военнослужащего по здоровью. Расписание болезней из которых определяется категория годности военнослужащего установлена Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Поэтому, если есть заключение ВВК или справка, то в ней содержится категория годности. Если не согласны с этой категории, то имеете право обжаловать ее в вышестоящую ВВК или в суд.