Если мне 15 лет, могу ли я зарегистрировать ИП на своё имя?

Со скольки лет можно регистрировать ИП в России? Если мне 15 лет, могу ли я зарегистрировать ИП на своё имя?

, Александр Соколов,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Со скольки лет можно регистрировать ИП в России? Если мне 15 лет, могу ли я зарегистрировать ИП на своё имя?

С 14 лет. ИП Вы зарегистрировать можете, но Вам для этого потребуется нотариально удостоверенное согласие Ваших родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Это обязательный документ для регистрации, что следует из ст.22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

С уважением, Е.Каргапольцев

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Александр!

Заниматься предпринимательской деятельностью гражданин может с 18 лет, с момента приобретения полной дееспособности.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр,

минимальный возраст для регистрации в качестве ИП с 14 лет, но с соблюдением особой процедуры.

Ни Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – 129-ФЗ), ни ГК РФ не запрещают регистрацию несовершеннолетнего физлица в качестве ИП только из-за того, что он не имеет полную дееспособность.