Брала заем под залог квартиры у частного инвестора и не смогла оплатить, а он предлагает переоформить квартиру

Доброго времени суток! Брала займ под залог квартиры с обременением у частного инвестора . Целый год платила проценты. Сейчас платить нечем, а пени и штравы растут. Брала 250000 а стало 700000. Инвестор предлагает переоформить квартиру на него без суда. Как лучше сделать?

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть договор в целом. Если внесудебный порядок, то согласно ст. 349 ГК РФ

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

То есть в любом случае надо обращаться в суд. Лучше через суд всё это оформить.

Татьяна
Клиент, г. Самара
спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для ответа на Ваш вопрос следует проводить подробный анализ обстоятельств заключения договора займа и залога, а также исполнения обязательств по договору займа, правильности расчета задолженности, изучить указанные договоры, в том числе оценить  перспективы оспаривания договора залога.

Что-то конкретное из двух вариантов -соглашаться или не соглашаться, без всего указанного посоветовать невоможно. Договор залога сдавали на регистрацию в Росреестр (или МФЦ). Когда заключен договор займа? Оговорен ли в нем срок возврата? Каков размер неустойки (штрафа) по договору?

Статьей 333 ГК РФ установлено, что

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
Татьяна
Клиент, г. Самара
спасибо

Татьяна, Вы регистрировали залог в Росреестре?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тогда все же рекомендую Вам пойти в суд и все проводить в судебном порядке. При грамотной подготовке суд может снизить размер неустоек и штрафов.

Также через суд, на основании ст. 203 ГПК РФ можно оформить рассрочку и возможность сохранить квартиру.

Татьяна
Клиент, г. Самара
спасибо большое.