Передали продавцу дома задаток, а он не смог оформить дом, как действовать?

Здравствуйте, такая ситуация, хотели купить дом ,отдали задаток ,начали делать ремонт,сегодня хозяин сказал что не может оформить дом,так как документы не действительны, хозяину выдали этот дом когда совхоз был банкротом,суд отказал в иске на получение собственности,как нам разрешить этот вопрос?

, Виктория Киселева, г. Самара
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Нужно обязательно читать решение суда по данному делу. Если есть возможность, скиньте его без ФИО. В вашем случае, внесенная Вами денежная сумма является не задатком ( Я правильно поняла, что не заключался никакой договор купли — продажи или договор предварительной купли — продажи?), а авансом ( это если Вы деньги дали, в то время, когда договор никакой не заключался). Задатком будет являтся денежная сумма, внесенная стороной после заключения договора купли — продажи или предварительной купли — продажи).

Если это аванс, то Вы имеете требовать возврата только суммы аванса и не более, причем, можете даже в случае одностороннего отказа от заключения сделки.

Если задаток — то если обязательство не исполнено по вине стороны, получившей задаток, он возвращается в двойном размере.И в этом случае, Вы можете требовать возмещения затрат на ремонт.