Покупка холодильника, и возрат его

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я купила холодильк 2 недели назад. Очень сильно гудит постоянные шумы издает. Посмо рела отзывы в инернете все всё по разному пишут. Но шум ужасный спать не возможно. Скажите пожалуйста а обменять или полностью вернуть можно? Просто сил нет. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Холодильник является технически сложным товаром. В силу ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если шум относится к недостатку, то вернуть вы могли холодильник в тевение 15 дней. По истечении 15 дней сможете вернуть холодильник только если будет иметь место: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.