мою квартиру затопило с верхних этажей

при отказе от замены канализационного стояка мою квартиру затопило с верхних этажей. До замены труб на верхних этажах небыло никаких проблем. Какова вина работников, проводивших в рамках капремонта замену труб на верхних этажах???

У меня стоит хорошая чугунная труба. Строители меняли на пластик. Я сделал полный ремонт квартиры на 700 000 руб. всего месяц назад. Как взыскать ущерб от затопления???

, Михаил Леонов, г. Дубна
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как взыскать ущерб от затопления???

Михаил Леонов

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1. Обратиться в управляющую компанию с заявлением или по телефону с просьбой составить акт причинения ущерба отделке квартиры. В акте УК установит виновных лиц (те кто производит капремонт или соседи сверху).

2. Далее произвести оценку ущерба (вызвать оценщиков)

3. Направить претензию виновным лицам с требованием возместить ущерб.

4. Если добровольно невозместят ущерб, то иск в суд.

5. В иске укажите ответчиком тех кто указан в акте УК, (скорее всего виновниками будут те кто делал капремонт), если в процессе в суде выяснится что виновата в затопе УК или собственники верхней квартиры, то замените ответчика по ходатайству.

Акт о причинении ущерба УК должна составить в течении 12 часов с момента обращения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Михаил Леонов
Клиент, г. Дубна

В случае моего отказа на замену моей части стояка, имела ли право УК заменять трубы на этажах над моей квартирой???