Согласие всех собственников на перепланировку квартиры

Здравствуйте! Хочу сделать перепланировку в квартире, в квартире владельцы мы с мужем и 2 детей. Дети уже давно не прописаны с нами. Я так понимаю, требуется согласие всех владельцев. Как быть, если один из них проживает в другом городе? Письменное заявление? Нужно ли оформлять соглашение у нотариуса? Или достаточно заверить оригинальность подписи? Или же можно не обращаться к нотариусу вовсе и достаточно типового заявления?

, Татьяна Портвина, г. Санкт-Петербург
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Татьяна!

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

 1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласие имеет простую письменную форму и не требует обязательного нотариального заверения.