Теряют ли пенсию и соц. Выплаты инвалиды 1 группы при официальном трудоустройстве?

Добрый день. Человек получил инвалидность 1 группы и теперь хочет официально трудоустроиться. Скажите пожалуйста, потеряет ли он пенсию и соц. выплаты при официальном трудоустройстве?

, Алиса, г. Москва
Виктория Бархатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ РФ «О государственных пенсиях” от 20.11.1990 г. № 340-1 – пенсии работающим пенсионерам по инвалидности или по возрасту выплачиваются в полном объёме.

Размер и срок, на который устанавливается пенсия по инвалидности, зависят от группы инвалидности и даты переосвидетельствования. Иных причин, кроме изменения группы и срока инвалидности, по которым размер пенсии может быть пересмотрен, законодательством РФ не предусмотрено. Иными словами — размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений пенсии.Как страховая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.