Сроки исковой давности по кредитной карте и как оспорить выписку банка

Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2010 году я заключала договор на кредитную карту с "Приват банком" с беспроцентным периодом при условии внесения денег до 30 числа каждого месяца.

В связи с реорганизацией банка в 2013 и в 2016 году все обязательства перешли в другой банк была выдана новая кредитная карта, но договор остался прежним никаких изменений не подписывала.

Ежемесячно вносила суммы, чтобы не образовалась задолженность.

В июле 2019г. банк начал присылать сообщение о погашении долга в 50 000 руб. Хотя такой задолженности образоваться не могло.

Я обратилась в банк за выпиской, чтобы проверить эти данные. Банк предоставил выписку только с 2016года с уже образовавшимся долгом за 6 лет (с 2010 по 2016). Выписку за предыдущие периоды банк отказывался предоставлять.

Я написала заявление о расторжении кредитного договора по данной карте, обратилась в суд с требованием о признании обязательств исполненными.

За это время банк прислал мне письмо, что сумма моего основного долга уменьшилась до 5 000 руб.

В судебном заседании банк снова предоставил выписку только за 2016 год. Но на второе заседание появилась выписка за 2010-2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна.

Выписка отличается от текущей (с 2016 года) трудно читается, не подписана банком.

У меня вопрос: как можно оспорить выписку банка с 2010-по 2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна? Есть ли требования к выписке банка(печати, подписи)?И можно ли в таком случае заявлять требование о сроках исковой давности, чтобы признать договор исполненным?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, да, в данном случае истек срок исковой давности и это является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Однак вне зависимости от его истечения, до Вашего непосредственного заявления в судебном заседании, дело будет рассматриваться.

Согласно ст. 196, 199 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом необходимо написать возражения где Вы заявите о пропуске банком срока исковой давности.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, Иск о признании кредитного договора исполненным я заявила, а не банк.

Если так, то не вижу проблем, в силу ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 408 ГК РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Что касается:

В судебном заседании банк снова предоставил выписку только за 2016 год. Но на второе заседание появилась выписка за 2010-2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна.

То необходимо произвести контррасчет задолженности и показать суду несоответствие предоставленной выписке заключенному и исполненному кредитному договору.

Строго установленных требований к выписке нет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Понятно: Открытие. А кто на кого и на что подал?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск о признании кредитного договора исполненным я заявила.

верно. По уму, конечно, надо все смотреть. Может там вообще у Вас есть ничтожные условия (все может быть, тем более на то время).

В любом случае заявляйте ходатайство и о снижении пени (неустойки), штрафов на основании ст.333 ГК РФ (если есть таковые) плюс имеет значение «арифметика»: что платили, когда и т.п. и т.д.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Срок исковой давности истек, но только в случае если вы с 2016 года не вносили вообще никаких платежей по карте.

Что касается выписки, то она должна быть читаемой, подписанной (надлежаще заверенной). Требуйте у суда ее не учитывать и не основываться по выписки пока она не будет представлена в надлежащем виде.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, за все время платежи я вносила. Подала иск к банку о признании кредитного договора исполненным

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В июле 2019г. банк начал присылать сообщение о погашении долга в 50 000 руб.

Ирина

Банк — кредитор обязан доказать наличие указанной задолженности и причины ее образования.

Насколько я понимаю, банк не направлял в Ваш адрес заключительный счет — требование, что считается моментом востребования заемных денежных средств. Такое требование банк выставляет в случае просрочки исполнения обязательств.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если банк не предоставил заключительное требование, по кредитной карте и не направил его в Ваш адрес, следовательно исполнение было надлежащим. И на это тоже нужно обратить внимание суда. До этого, есть смысл изучить «Правила кредитования, с использованием карт», на сайте банка и найти пункт об условиях выставления заключительного требования.

Но на второе заседание появилась выписка за 2010-2016 год с тратами по карте и образованием долга с которым я не согласна.

Ирина

Есть смысл обратить внимание суда на то, что Ответчик постоянно предоставляет различные документы.

Выписка отличается от текущей (с 2016 года) трудно читается, не подписана банком.

Ирина

В судебном заседании, есть смысл, потребовать от Ответчика оригинал документа (для сверки), а так же заявить ходатайство суду о признании доказательстьва неотносимым (не относится к конкретному делу) и ненадлежащим (выполнено неразборчиво, нечитаемо и т.д.)

И можно ли в таком случае заявлять требование о сроках исковой давности, чтобы признать договор исполненным?

Ирина

Что касается течения срока исковой давности (СИД). По кредитам, с использованием карты, течение срока СИД начинается с даты выставления банком заключительного требования, так как момент возврата определен моментом востребования. Однако, банк, как я понял, заключительное требование не выставлял.

В связи с изложенным, полагаю будет иметь общий порядок исчисления СИД — 3 года, с даты, когда кредитор узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Так же, не исключаю то, что кредитор может выставить заключительный счет, и на стадии судебного процесса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае не все так просто, т.к.  срок исковой давности исчисляется не от каждого ежемесячного платежа, а от заключительного требования банка, который вам выставлен. В случаях с кредитными картами срок исковой давности начинает течь с момент требования возврата кредита

В этот счет как правило входит основной долг по кредиту и проценты на него.

С одной стороны, если вы, сняли все деньги сразу и потом просто закрывали этот долг, а  с другой стороны, если вы снимали, ложили и снова снимали.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
За это время банк прислал мне письмо, что сумма моего основного долга уменьшилась до 5 000 руб.

Ирина

Обязательно в процессе сошлитесь на данное письмо

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приобщили

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Выписка по счету удостоверяется подписью уполномоченного лица (бухгалтера) кредитной организации и заверяется ее печатью (штампом). Более того, к выписке по счету прилагаются платежные документы, на основании которых совершены записи по счету, чего в Вашем случае явно не произошло.

Клиент банка вправе не согласиться с операциями указанными в выписке по счету.

Данные требования к выписке по счету регламентированы Положением Банка России «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций».

 Ранее данное Положение, в период возникновения Ваших спорных правоотношений, называлось „Положение о бухгалтерском учете в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации“. Это если кратко.

Согласно Положению Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» по одному счету клиента могут совершаться операции с использованием нескольких расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, выданных кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).
По нескольким счетам клиентов могут совершаться операции с использованием одной расчетной (дебетовой) карты или кредитной карты, выданной кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).
Соответственно, банковская карта является средством доступа к тому или иному банковскому счету (ам) для совершения различных операций, как пополнения счета, так и списаний с него, и других операций.
Кредитные средства предоставляются клиенту в случае отсутствия или недостаточности собственных денежных средств, при совершении клиентом операций с использованием банковской карты.
Совершение клиентом операций с использованием той или иной банковской карты не является доказательством получения и использования кредитных средств, так как операции могут совершаться и за счет собственных средств клиента.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью „Как выиграть суд у банка по кредиту“. В ней достаточно подробно расписаны интересующие Вас вопросы и имеются ссылки на решения суда в пользу заемщиков в споре с банками.

Если останутся вопросы, то готов ответить.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Степан благодарю! Но статью в сообщениях не получала

Странно, завтра продублирую