Кто должен выплачивать долги за квартиру по соц найму?

Добрый день!Квартира соц найм.договор был оформлен на гражданском муже проживали вместе,теперь он отказался в пользу меня, но есть долг.Кто должен заплатить?

, Татьяна, г. Когалым
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии  со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Таким образом, образовавшийся долг принадлежит Вашему гражданскому мужу.