Как сохранить бизнес мужчине при разводе, чтобы жена не подала на его раздел?

Добрый день.Подскажите,как сохранить бизнес мужчине при разводе,чтобы жена не подала на его раздел?Что можно с ним сделать,чтобы не делился?Спасибо

, Олеся, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае все зависит от того, что именно за бизнес.В конце концов можно просто вывести активы пробовать, если они нигде особо официально не зарегистрированы например. Если официально, то только с согласия супруги. Можно сразу это в брачном договоре прописать.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый день Олеся!

В соответствие с Семейным кодексом, все имущественные блага, приобретенные мужем и женой в период брака, становятся их совместной собственностью. Конкретный перечень объектов общего имущества довольно широкий, и в нем, в частности поименованы:

доходы от бизнеса каждого супруга;
купленные вещи – движимые и недвижимые;
приобретенные ценные бумаги и доли в организациях.
Указанное имущество становится общим, независимо от того, кто фактически совершил покупку, внес вклад в организацию, на чье имя оформлено право собственности, или кто занимался бизнесом.

Супруги, достигшие компромисса относительно деления бизнеса, могут оформить нотариальное соглашение о разделе общего имущества. Сделать это можно у любого нотариуса. Соглашение оплачивается госпошлиной эквивалентной цене имущества, которое делится.

Если муж и жена не смогли договорится и самостоятельно разделить бизнес, их спор будет решаться судом. Обратиться в судебные органы должна супруга, полагающая, что её права на супружескую долю ущемлены. Инициируется судебный процесс подачей искового заявления, которое также оплачивается госпошлиной, зависящей от цены доли в бизнесе.

Единственно что можно сделать до наступления бракоразводного процесса переоформить бизнес на другое лицо

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Олеся! Добрый день. Для начала необходимо выяснить на какой стадии находится намерение развода. После этого оценить возможности вывода средств и активов. Важными аспектами вопроса является наличие брачного договора, как указала моя коллега выше, а так же время создания бизнеса, его владельцы по документам и прочее.

В случае если бракоразводный процесс уже начат,  выводить средства и активы — большой риск. т.к. адвокаты женщины смогут оспорить данные сделки и действия. Вы можете обратиться через сайт в личные сообщения моего аккаунта и продолжить консультацию там.