Как организовать погашение долга через пристава, если суд уже был?

Суд с банком прошёл 30.07.2019, исполнительный лист не был передан судебном пристову. Спустя месяц приходит письмо от банка об урегулировании задолженности, через 2 недели звонят коллекторы и говорят, что в течении 4х дней я обязана погасить задолженность. Я хочу платить деньги по исполнительной листу добровольно. До суда был наложен арест на имущество, на контакт с приставоми выхожу. Что мне делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Существует определенный порядок обращения взыскания на имущество, он прописан в законе «Об исполнительном производстве». По закону Вы в добровольном порядке имеете право погасить задолженность в течение 5 дней с даты получения постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. После этого, если задолженность не погашена в добровольном порядке, пристав приступает к принудительному взысканию — розыску и реализации имущества должника, обращения взыскания на денежные средства на счетах и т.д. Все зависит от суммы долга и наличия у Вас имущества. Если имущества нет — то обращается взыскание на часть Ваших доходов. Но имущество, судя по всему, у вас есть, раз был наложен арест при рассмотрении иска. Поэтому как будет исполняться решение суда в Вашем конкретном случае — зависит от деталей. Но в любом случае Вы можете либо начать добровольно погашать задолженность, не дожидаясь документов от пристава — в удобном Вам формате и размерах,  и таким образом постепенно уменьшать Вашу задолженность, эта часть исполнения потом все равно Вам приставами зачтется, если Вы подтверждающие документы им предоставите. Либо ждать документов от пристава.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Если долг свыше 300 т.р. и кроме квартиры у вас ничего из крупного имущества нет, то логично провести процедуру списания долгов