Ребенок прописан у отца, но проживает с матерью в другом городе, действительно ли нужно подавать на развод в суд по месту прописки ребенка?

С мужем не живем вместе больше 2 лет. Муж проживает в другом городе, ребенок прописан на его территории. Но проживает со мной( мамой) все это время. Решили официально подать на развод. В мировом суде по месту проживания мамы оправили подавать заявление в суд по месту прописки ребенка и ответчика. Справедливо ли это? Т.к. быть на заседании суда нет возможности. это 5 часов езды в одну сторону. Ребенка оставить не с кем.

, Марина, п. Тульский
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы вправе подать иск по месту своего жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас исковое заявление о расторжении брака, вы можете добавить требование о взыскании алиментов, тогда у вас будет сразу 2 основания для обращения в суд по вашему месту жительства — малолетний ребенок и требование о взыскании алиментов. Единственное, что нужно каким-то образом подтвердить, что ребенок проживает с вами.

Если никаких документов в подтверждение этого добыть вам не удастся, объяснения сторон тоже являются доказательствами. Ну или вы можете подать заявление по месту жительства ответчика и просить о рассмотрении в ваше отсутствие, либо попросить подать заявление о расторжении брака мужа — он, будучи в таком случае истцом, будет должен подать его по вашему месту жительства. Иск можно подать почтой.

С уважением, Андрей Козырев

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Марина, направьте исковое заявление в суд заказным письмом и приобщите справку из домоуправления, что ребенок проживает с Вами (если имеются сведения из детского сала или школы, тоже приобщите их к иску) В иске укажите, что фактическое место проживания ребенка — у Вас.

Удачи Вам