Непонятные для простых смертных страховки в мфо

Здравствуйте , оформил заём на 5000 р. , и мне навязали страховку , причём даже не объяснив что страхуют ! В итоге прошёл месяц , проценты составили 1500 а страховка 1840 ! Вопрос : это нормально , что страховка настолько выше самого процента по займу !!! Заранее спасибо за ответ !

, Антон, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы подписали данную страховку, то нормально. Надо видеть конечно по уму вообще сумму как она так образовалась. А вообще это свобода договора, ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы же такие условия приняли.

мне навязали страховку, причём даже не объяснив что страхуют !

Антон

факт навязывания иногда сложно  доказать. можете обратиться в Роспотребнадзор, проведут проверку.