Могут ли лишить свободы 25-летнего парня с судимостью, если от него беременна 14-летняя?

Меня зовут Нина мне 14 лет я беременна,моему парню 25 и у него была судимость со сроком 3 месяца лишения свободы наши родители знаю все они не против что бы мы были с ним вместе и чтоб я рожала срок беременности полтора месяца но я боюсь суда и что его посадят

Могут ли его посадить?

, Нина, Алматы
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Уголовному кодексу РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Вступайте с ним в брак, и он будет освобожден от наказания.

Вступайте с ним в брак, и он будет освобожден от наказания

Александр Борисов

Коллега, а на сколько может быть снижен брачный возраст?

Заглянем в закон:

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

 И каким же образом вступит в брак девочка Нина, возраст которой сейчас 14 лет??? Поясните, пожалуйста.

Закон допускает вступление в брак до достижения 16-ти лет. Смотрите статью, на которую Вы ссылаетесь.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я боюсь суда и что его посадят

Могут ли его посадить?

Нина

Нина, могут, и очень даже легко.

Но могут ограничиться и более мягким наказанием, с учётм коонкретных обстооятельств дела и смягчающих обстоятельств.

Единственный способ для него избежать уголовной ответственности, это если ни Вы, ни Ваши родители никому не скажут, от кого Вы беременны. Врачи в любом случае обязаны будут сигнализировать органам опеки и сообщить в полицию.