Проблемы в детском саду

добрый день. вчера отчислились из детского сада. но, врач нам не отдал медицинскую детсадовскую карту, потому что у ребёнка повышен соэ. правомерно ли это? сказала приносите справку, что ребёнок здоров и тогда отдам..

, Евгения Гордейчук, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения ! Дело в том, что  врач не обязан вам в соответствии со ст.22  Федерального законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отдавать вам именно оригинал медкарты, но вы имеете полное право на основании вашего запроса получить все выписки из карты и даже копию карты, для школы этого вполне достаточно

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пишите заявление на имя заведующей ДОУ со ссылкой на указанную статью, отнесите к ней лично, в случае отказа-срочно обратитесь в прокуратуру и в Управление образованимя мэрии вашего города

Евгения Гордейчук
Клиент, г. Обнинск
Дело в том, что мы в другой сад переводимся. Без карты никак.она отказалась её передавать, заполнять, позвонила в тот сад и сказала, чтобы нас не принимали, что это за абсурд… Соэ повышенное, все остальное в идеале

Понятно.Значит в любом случае- снимайте копию карты согласно указанной статье Закона и передавайте в другой сад

А на врача- также в любом случае пишите также жалобу в прокуратуру и Минздрав вашего региона