Могут ли вселить в квартиру с пожизненно проживающими?

Квартира в настоящий момент в собственности у банка.

У мужа право пожизненного пользования отказавшегося от участия в приватизации (прописан)

В квартире прописан младенец

Всего проживают трое человек

На данный момент нами подана кассационная жалоба тк мы не знали о судебных тяжбах и имеем право проживания.

Квартира была заложена через серую схему, с пенсионеркой. Муж в сделке не участвовал. Его не указали в договоре купли-продажи.

Банк грозится заселить 6 цыган и продать квартиру чеченцам. Возможно ли такое? Есть ли какие то нормы проживания в данном случае, так же если проживает несовершеннолетний, или просто трое человек, например, так же как с соц наймом — не более 18м2 на человека?

Как вести себя в случае визита полиции либо приставов?

Уточнение от клиента

Поделитесь опытом, пожалуйста

, антон, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Банк грозится заселить 6 цыган и продать квартиру чеченцам. Возможно ли такое?

Теоретически такое  возможно. так как согласно  п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику  квартиры принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Есть ли какие то нормы проживания в данном случае, так же если проживает несовершеннолетний, или просто трое человек, например, так же как с соц наймом — не более 18м2 на человека?

Есть норма предоставления площади жилого помещения на человека (18 квадратных метров  в Москве). Но это не означает,  что  при проживании  в квартире нужно соблюдать  данную норму.

Как вести себя в случае визита полиции либо приставов?

Выселить из квартиры  вас могут  только  судебные приставы на основании  решения  суда о  вашем выселении.  Если нет такого решения, то попытки вашего выселения  попадают под статью  статью 330 УК РФ. Самоуправство

антон
Клиент, г. Москва
Омар, спасибо за ответ. Имеется исполнительное производство.

А как без вашего участия в суде  приняли решение о вашем выселении?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению банк как собственник вправе теперь выселить и выписать через суд любого прописанного в квартире, за исключением того кто отказался от приватизации. И пристав должен решение суда о выселении исполнить. Ст. 209, 304 ГК РФ. Как собственник банк вправе вселить кого-то в квартиру, заключив договор аренды.  Нормы площади в данном случае нет. Это по соцнайму есть норма — 18 кв. м на человека. Конечно из-за этого прописанного человека цена квартиры будет меньше и не будет представлять особый интерес для покупателя. Если только банк снизит значительно цену квартиры. При подаче кассационной жалобы можно просить приостановить исполнительное производство по выселению.