Могут ли с меня взыскать затраты на экспертизу ДНК, если я против внесения данных отца в СоР?

Я не против,что отец моих детей является биологическим отцом,но против того,что б его данные внесли в св-во о рождении. Суд назначил нам экспертизу ДНК. Какие могут быть последствия для меня. Могут ли с меня взыскать затраты на экспертизу?

, anna, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ГПК выплаты эксперту относятся к судебным издержкам

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

Судебные издержки распределяются между сторонами в порядке ст. 98 ГПК

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.