Взыскание задолженности со стороны снт, права индивидуального садовода, вопросы обременительных условий эксплуатации участка

Добрый день. Описание ситуации. С 2009 года владею земельным участком в Московской области. Участок на территории СНТ, сам членом товарищества не являюсь. Исходный статус: категория сельхозназначения/огородничество. В мае перевел в садоводство под планирование стройки. До этого участок никак не использовался, я его даже не посещал.

Вопросы, которые требуют прояснения.

- Насколько я понимаю, с 2019 года членские взносы обязаны платить даже те, кто не является членом снт. Собираюсь оплачивать требуемые по закону расходы, начиная с 2019 года. При этом председатель снт утверждает, что за мной существуют долги за предыдущие годы - за оплату имущества общего пользования, общие услуги товарищества, другие расходы, утверждавшиеся собранием собственников участков. Какие реально могут существовать задолженности за мной, как владельцем участка, и каковы перспективы судебного взыскания таких долгов со стороны снт?

- Рядом с снт находится газораспределительная станция. Согласно публичной кадастровой карте мой участок не попадает в охранную зону данной станции, однако председатель снт утверждает, что стройка возможна на участке только после согласования с Трансгазмосква (эксплуатант). При этом сейчас я нахожусь в стадии получения согласия на строительство - правильно ли я понимаю, что если я получу такое согласие, то это будет означать, что претензии к стройке не возникнут? К тому же перед моим участком, ближе к станции уже есть участки, на которых возведены или возводятся в данный момент дома.

- При переводе из огородничества в садоводство был исключен двойной учет участка, приведены в соответствие сведения в ГЛР и ЕГРН, в рамках лесной амнистии. Должен ли я получать разрешение на очистку участка от деревьев и кустарника - порубочный паспорт или что-то такое?

- Какие права у меня как у индивидуального садовода в отношении предоставления мне документов, регулирующих деятельность правления товарищества?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, председатель в этой ситуации прав. Позицию о том, что индивидуальный садовод обязан уплачивать взносы за пользование общей инфраструктурой ВС РФ высказал довольно давно, еще в  Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014):

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Поэтому здесь председатель говорит верно, единственное что остается посмотреть на срок исковой давности (3 года) возможно по каким-то отдельным платежам он истек.

При этом сейчас я нахожусь в стадии получения согласия на строительство — правильно ли я понимаю, что если я получу такое согласие, то это будет означать, что претензии к стройке не возникнут?

Здесь он не прав, поскольку получение разрешения на строительство предоставляет Вам право застройки испрашиваемой территории.

Согласно ст. 51 ГрК РФ:

 Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Должен ли я получать разрешение на очистку участка от деревьев и кустарника — порубочный паспорт или что-то такое?

Здесь надо подумать, позже дополню если кто-то из коллег не ответит раньше.

— Какие права у меня как у индивидуального садовода в отношении предоставления мне документов, регулирующих деятельность правления товарищества?

Вы имеете право на ознакомление с уставом СНТ в силу ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества.....»:

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Позицию о том, что индивидуальный садовод обязан уплачивать взносы за пользование общей инфраструктурой ВС РФ высказал довольно давно

Максим Макушкин

А разве нет судебной практики, когда претензии со стороны снт не удовлетворяются именно на том основании, что индивидуальный садовод доказывает, что не поьзовался имуществом общего назначения? Например, общая дорога, но есть доступ к участку не по территории снт.

А разве нет судебной практики, когда претензии со стороны снт не удовлетворяются именно на том основании, что индивидуальный садовод доказывает, что не поьзовался имуществом общего назначения?

Есть, я даже находил пару раз, но это максимально единичные случаи, и естественно грамотные судьи руководствуются именно этим обзором.

PS: если найдете практику ранее 2014 года, можете смело выбрасывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом председатель снт утверждает, что за мной существуют долги за предыдущие годы — за оплату имущества общего пользования, общие услуги товарищества, другие расходы, утверждавшиеся собранием собственников участков. Какие реально могут существовать задолженности за мной, как владельцем участка, и каковы перспективы судебного взыскания таких долгов со стороны снт?

Дмитрий

Здравствуйте.

Долги за предыдущие годы с Вас смогут взыскать в случае, если они находятся в пределах срока исковой давности, т.е. с момента наступления срока платежа прошло не менее 3 лет. При этом следует учесть, что исковая давность применяется исключительно по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ), поэтому необходимо внимательно следить за тем, чтобы не пропустить судебное заседание.

Кроме того, также есть смысл проверить, насколько соблюдена процедура при установлении платы за пользование имуществом СНТ. Если не соблюдена, то тоже есть основание обоснованно возражать на требование в этой части.

однако председатель снт утверждает, что стройка возможна на участке только после согласования с Трансгазмосква (эксплуатант).

Дмитрий

То, что утверждает председатель ничего не значит — либо обременение есть в кадастровой карте, либо его нет.

— Какие права у меня как у индивидуального садовода в отношении предоставления мне документов, регулирующих деятельность правления товарищества?

Дмитрий

Если эти документы каким-либо образом касаются Вас непосредственно (например, документы об установлении платы за пользование имуществом СНТ) — Вы можете требовать их представления. Также Вы можете потребовать предоставить Вам устав СНТ. Правда тут надо сказать, что устав любой организации может запросить и получить в налоговой любое лицо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Долги за предыдущие годы с Вас смогут взыскать в случае, если они находятся в пределах срока исковой давности, т.е. с момента наступления срока платежа прошло не менее 3 лет.

Юрий Колковский

То есть я правильно понимаю: если сторожка построена в 2011 году, то взыскать расходы на постройку уже не получится. А если заключен договор с подрядчиком на вывоз мусора, то без вариантов — за три года (как минимум) должен оплатить?

С Вас — только при Вашем согласии. Ну и пользование ею конечно, может быть включено в оплату, которую Вам будут предъявлять. Что касается периодических платежей — естественно Вы должны уплатить. А за три года в том случае, если с Вас будут требовать деньги в судебном порядке и Вы заявите о применении срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие реально могут существовать задолженности за мной, как владельцем участка, и каковы перспективы судебного взыскания таких долгов со стороны снт?

Дмитрий

Все те расходы, которые вам перечислил Председатель должен оплачивать садовод, который вел садоводство индивидуально. Взыскать с вас могут данные расходы за предыдущие три года (ст. 196 ГК РФ).

— Какие права у меня как у индивидуального садовода в отношении предоставления мне документов, регулирующих деятельность правления товарищества?

Дмитрий

Ваши права прописаны в ст. 5 ФЗ 217-ФЗ

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
Ст. 11 ч. 3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
Должен ли я получать разрешение на очистку участка от деревьев и кустарника — порубочный паспорт или что-то такое?

Дмитрий

В вашем случае стоит обратиться в Администрацию района, где располагается СНТ, с целью получения разрешения на вырубку деревьев