Могу ли я оформить квартиру только на мать или на сына?

Здравствуйте, у меня вопрос по оформлению собственности на квартиру. Мы с мужем на 2 взяли ипотеку и выплачиваем, скоро будем подписывать акт приёма-передачи квартиры. Могу ли я оформить квартиру только на мать или на сына ? Какие здесь действуют правила ? И если я оформлю на мать, то смогу ли я в след.году сделать налоговый вычет ?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы пишите:

Мы с мужем на 2 взяли ипотеку и выплачиваем, скоро будем подписывать акт приёма-передачи квартиры.

Поскольку квартира в ипотеке, следовательно переоформить квартиру не на созаемщиков по договору ипотеки не получится, не выплатив саму ипотеку, так как распоряжение имуществом, которое обременено ипотекой осуществляется с согласия залогодержателя (банка и т. п.)

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ в ст. 37 устанавливает:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, право собственности может быть оформлено как на одного из созаемщиков по договору ипотеки или в их долевую собственность в зависимости от условий заключенного договора.

Вы так же вправе оформить налоговый вычет, предоставив в налоговую декларацию и другие необходимые документы (договор ипотеки, выписку из ЕГРН и т. д.)