Как нам законно выписать ребенка из квартиры?

Моя мама живёт с моим братом, она главный квартиросъемщик, заработала на квартиру сама с мужем. У брата был брак в котором родилась дочь и её прописали в маминой квартире. Сейчас брат в разводе, но жена бывшая не хочет выписывать ребёнка, а нам надо продать квартиру, чтобы разъединить маму и брата. Что мы можем сделать, как выписать?

, марина, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Основания для снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства установлены в Правилах утвержденных Постановлением Правительства РФ 1995 г. №713. В п.31 этих Правил приведены основания для снятия с регистрационного учета, в частности таким основанием является выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Это основание применяется, когда гражданин отказался добровольно сняться с регистрации. За несовершеннолетних данный вопрос решают совместно родители. Поэтому, в изложенной ситуации, как выход обращаться в суд с иском об утрате права пользования квартирой ребенком, так как он проживает с матерью и не является членом семьи собственника квартиры.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Понятия «квартиросъёмщик» давно не существует. Квартира может быть либо по соц. найму, либо в собственности. Вы не указали, является ли мама собственником, либо нанимателем. Но, в любом случае. если внучка в квартире не проживает, снять её с регистрационного учёта можно в судебном порядке. На какие имено статьи закона ссылаться — зависит от того, о чём я написала выше, от правового положения квартиры.

Если Вам нужна более подробная консультация либо составление искового заявления, Вы можете обратиться в чат.