Отмена решения судом апелляционной инстанции. Что означает?

Добрый день. Судом первой инстанции по делу о взыскании долга по расписке вынесено решение:

1. В иске о взыскании долга отказать;

2. Встречное исковое требование о признании договора займа незаключенным удовлетворить.

Судом апелляционной инстанции вынесено решение: "решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения"

Означает ли это, что теперь долг взыскан, а во встречном иске отказано?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Означает ли это, что теперь долг взыскан, а во встречном иске отказано?

Ирина

А что в решении указано?

Апелляционная инстанция в Вашем случае приняла новое решения, и в резолютивной части должно быть указано, что конкретно решил суд.

То есть должна быть конкретизация.

Если же этого не указано, то это ошибка суда, и нужно подавать заявлении о принятии дополнительного решения, в котором будет указано, какое именно решение вынесено.

В соответствии со ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по  по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ирина
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что решения пока еще нет. Есть информация на сайте. Решение будет через две недели, а понять что произошло, хочется сейчас.

Ирина

Тогда просто ждите решение, там всё будет указано