Сможет ли жена оформить дарственную после смерти мужа?

Сын матери тяжело болеет. Его жена собирается оформить дарственную на квартиру после его смерти. Возможно ли внести в документ дарственной пункт, что она вправе вступить в права квартиры после смерти владелицы квартиры? Или после подписания дарственной квартира сразу перейдет в собственность получаемой? Просто есть страх, что после смерти мужа вдова заберёт квартиру себе, а владелицу оставит без жилья.

, Дмитрий Мудряк, г. Белебей
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суть вашего вопроса не совсем ясна. Кто в настоящий момент владеет квартирой? Если сын (муж), то жена после смерти мужа в порядке наследования по закону получит только половину квартиры, а вторую половину мать (если нет других наследников первой очереди — отца, детей). Следовательно жена не сможет заключать сделки со всей квартирой.
Опишите вашу проблему подробнее и я постараюсь вам помочь.

Дмитрий Мудряк
Клиент, г. Белебей
Собственник квартиры — мама больного. Помимо этого у нее есть ещё дочь (наследница первой очереди) и наследники второй очереди (внуки).

Мы пока не думали о квартире, тем более собственница чувствует себя хорошо, живёт. У сына, который заболел, к тому же свой дом. Но его жена, пока он жив, оформляет документы на дарственную, чтобы и квартира дополнительно осталась ей. Завещание мы бы ещё оспорили, но дарственную уже не получится. И мы боимся, что оформив документы она сможет забрать квартиру себе. Наследникам ничего не достанется. А прежнюю собственницу, получается свекровь, она сможет выгнать. Поэтому, чтобы такого не произошло, хотелось узнать, есть ли в дарственной пункт — полноправное пользование квартирой только после смерти предыдущей владелицы. Или же уже после подписания даритель не имеет никаких прав на квартиру?

Если я вас правильно понял, то свекрови проще просто не подписывать дарственную. Квартира ведь её.

Ваше же условие в договор вписать нельзя. Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ:

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Если ваша мать всё же хочет передать квартиру жене своего сына, то лучше составить завещание. Или один из видов договора ренты. Однако рента будет возмездным договором в отличие от безвозмездного дарения. Также её сложнее составить.