Если произвести оплату по оферте, без участия кассы

Человек купил продукты, не стал ждать кассиров, положил сумму чуть более чем стоил товар и пошел домой. Что будет человеку?

, Алексей Луенко Луенко, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду, кражу ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, то вряд ли потому, что она предусматривает, тайное хищение чужого имущества, но вы точно не знаете, вы просто положили деньги, а взял их продавец вы же не знаете, так, что формально если разбираться есть признаки кражи.

УК РФ Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Луенко Луенко
Клиент, г. Самара

СПАСИБО… Однако, не знаю как у нас в РФ, а как насчет камер слежения. Если есть видео как человек кладет деньги рядом с кассой? Если их кто то украдет это уже то же что и выкрасть бабки из рук покупающего-продавца, только незаметно XD Причиной же является отсутствие  инструмента сделки — стороны что принимает оплату, человек обязан ожидать чуда? Или может лично совершить оплату? Хотя, это скорее человеческие нужды. По закону, вы скорее всего правы.

Тогда надо провести товар по сканеру и положить деньги, так уже более сложно будет доказать кражу XD