Как вернуть все деньги за оплаченные курсы, которые еще не начались?

Здравствуйте, я оплатила курсы косметологов 30% от общей суммы, курсы начинаются с сентября, но я не смогу учиться и хотела бы забрать деньги. По договору написано,что я могу расторгнуть договор, но оплатив при этом 10% от общей суммы (58800), не той,что я уже оплатила (19000). Хотела бы узнать, в праве они взимать с меня %, если учеба еще не началась? Спасибо

, Наталья, г. Лиски
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, при удержании с Вас 10% от стоимости договора, исполнитель обязан доказать (предоставить расчет) фактически понесенных убытков.