Вправе ли стороны заключить мировое соглашение по данному делу? Какие обстоятельства должен проверить арбитражный суд при утверждении мирового соглашения?

Арбитражным судом было принято к производству исковое заявление ООО «Витязь» к ООО «Артек» о взыскании задолженности в сумме 900 000 руб. по договору хранения от 27 июля 2005 года и договорной неустойки в размере 54 000 руб.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что задолженность образовалась в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, неисполнением обязательств со стороны контрагентов ответчика. В целях мирного разрешения спора ответчик предложил истцу погашать задолженность в сумме 500 000 руб. частями по 50 000 руб. ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет истца; погашение остальной части задолженности возможно путем поставки макаронных изделий в соответствии с ассортиментом, выбранным истцом.

Исполнение обязательств ответчиком на предложенных условиях, как пояснил представитель ответчика, возможно, при условии, если истец откажется от заявленных в исковом заявлении требований о взыскании договорной неустойки.

В случае согласия с предложенными условиями ответчик также принимает на себя все расходы по оплате государственной пошлине в сумме 15 500 руб., оплаченной истцом при подаче искового заявления.

Представитель истца, присутствующий в судебном заседании, с предложенными условиями мирового соглашения согласился.

, Ангелина, г. Москва
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы составляете текст мирового соглашения, согласно ваших договоренностей, важно, чтобы условия мирового соглашения не выходили за рамки исковых требований, если одним из условий является погашение задолженности путём поставки товара, это необходимо указать, на какую сумму и срок поставки, суд обязательно проверяет полномочия лиц, на подписание мирового соглашения, отдельно вы подаёте отказ от иска в части взыскания неустойки (в случае если вы согласны на такой шаг), важно, что бы условия мирового соглашения были исполнимы, так как в случае не выполнения условий мирового соглашения ответчиком, вы вправе обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, обязательное включение условия о судебных расходах ( госпошлина). Если вам актуален данный вопрос могу помочь в составлении (большой опыт работы в арбитражном суде)