Залили соседей. Они требуют слишком много

Здравствуйте. Получилась неприятная ситуация. В воскресенье уехали из дома, вернулись через 3 часа -а дома потоп. Во время отъезда у нас порвался шланг идущий к унитазу. Залило соседей снизу. И нас самих неплохо так затопило. Ущерб соседей - линолеум стал трескаться (в зале и спальнях) . линолеуму уже лет 35-40. По всей видимости уже от старости. В зале в одном углу обои вспузырились, Половики надо в чистку отвезти. Еще в двух местах потолочная плитка отходит. Мы им готовы были отдать по хорошему 10 000. А им мало. Они требуют 30 000. Уступать не хотят. Подскажите что делать.

, Евгений, г. Омск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день.

В случае спора о размере ущерба, соседи вправе обратиться в суд. При этом им придется доказать размер ущерба, что возможно сделать, проведя оценку у экспертов. Спор о сумме возмещения может быть решен только таким путем. Если Вы не согласитесь с результатом экспертизы, представленной соседями, Вы вправе в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

В изложенной ситуации рекомендую установить причины разрыва шланга. Если имели место нарушения в монтаже, или брак производителя, ущерб будет возможно взыскать с виновного лица.

Ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.