Правомерно ли требуют вознаграждение за возврат утерянного телефона?

Я потерял телефон, выставил обьявление о пропаже...через некоторое время мне звонят и говорят что пропажа нашлась и требуют от меня вознаграждение. Правомерны ли их требования?

, Иван, г. Новосибирск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Да. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом (п.2 ст. 229 ГК РФ).