Как быть с оплатой членских взносов в кооперативе?

ГСК содержится за счет сбора членских взносов,Комерческой деятельностью не занимается.Земля в собственности и налог платит каждый член кооператива индивидуально.

, Рогачев валерий Сергеевич, г. Находка
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий Сергеевич!

Гражданский кодекс не обязывает ГСК иметь расчетный счет.

ГСК — некоммерческая организация, создается для удовлетворения материальных потребностей членов кооператива, а, значит, исходя из нормы п. 1 ст. 123.1 ГК РФ, не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

ГСК является собственником своего имущества (п. 4 ст. 123.1 ГК РФ) и в соответствии с положениями гл. 4 ГК РФ, в частности § 1, может открывать расчетный и иные счета в банках; иметь печати и штампы; совершать от своего имени любые сделки, не запрещенные законом, для достижения своих уставных целей

Ключевое слово «может».

Однако.

Статьей 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» установлено, что в рамках проведения банковских операций допускается осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов только по поручению физических лиц. Осуществление расчетов по поручению юридических лиц производится по их банковским счетам.

В соответствии с Положением Банка России от 01.04.2003 N 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» наличные денежные средства в уплату налоговых платежей принимаются кредитными организациями только от физических лиц.
Учитывая изложенное, уплата налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации юридическими лицами, в том числе садоводческими некоммерческими обществами и гаражно-строительными кооперативами, должна производиться в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации только в безналичной форме, путем предъявления в банк поручения на уплату налога с расчетного (текущего) счета организации.

Поэтому, с моей точки зрения, расчетный счёт быть у ГСК обязан.

Удачи!