Что делать, если нас сильно ударили бабушки?

Кто прав?

Катались мы толпой на велосипедах, на новом асфальте, бабушки стали ругаться и говорить нецензурные речи в нашу сторону, далее пошли угрозы и одна из них кинула большую палку в сторону нас, чуть не зацепила друга, вернувшись мы стояли и говорили что так нельзя делать и мы не что не нарушаем, подошла бабушка схватила мой велосипед ни не отдавала, я попытался взять его силой, но она размахнувшись ударила меня по лицу, далее мой друг оттолкнул ее и мы ехали, все мы не совершенно летнии, а бабушкам по 60-70 лет, есть видео и фото побоев.

, Алексей, г. Чебоксары
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нанесение побоев уголовно наказуемо, но с бабушками,  думаю, можно договориться и без обращения в полицию.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.