Могу ли я проживать в комнате общежития, из которой не выписалась при отъезде?

Я проживала в Раменском с 1987г по 1999г. Сейчас я проживаю в Казахстане. Имею ли я право на проживание в общежитии в комнате счета которых на комуслуги приходят на моё имя. Или могу ли я приехать и подать иск на проживание в комнате в общежитии откуда я уезжая не выписалась

, Айша Байзакова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Айша!

Вы не указали, гражданином какой страны Вы являетесь, по этому отвечу «как есть».

В том случае, если вы имеете российское гражданство, регистрацию по месту жительства в общежитии, оплачиваете коммунальные платежи, которые приходят на Ваше имя, то Вам не нужно подавать никаких исков, поскольку непроживание по месту регистрации не является основанием для снятия Вас с регистрационного учета, и соответственно Вы вправе пользоваться жилым помещением.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого пишите в чат.

Айша Байзакова
Клиент, г. Москва
Я не имею российского гражданства в том то и дело но я не выписываясь уехала в Казахстан но счета на комуслуги приходят на моё имя я имею право на это жилье?

Значит нет данных о Вашем гражданстве, по этому и приходят счета… Если Вы не являетесь гражданином РФ, то в силу ст. 49 ЖК РФ:

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.