Право работать педагогом

Относится ли условная судимость 2002 г. (1 год условно, с испыт. сроком 6 мес., погашена в 2003) по ст. 327 ч. 1 к препятствиям в занятии педагогической деятельностью??

, Екатерина, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет судимость по данной статье не является препятствием для занятия педагогической деятельность. Согласно ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Статья 327 УК РФ относится к преступлениям против порядка управления.