Как законно вырубить лесные насаждения на участке, предоставленном юр лицу государством и выровнять его?

Добрый вечер! Ситуация такая. Есть два участка один в собственности юр. лица (организации) другой же участок в собственности Российской Федерации, но передан же этому же юр. лицу (организации) в безвозмездное и бессрочное пользование. На втором участке разрешена деятельность по заготовке древесины, занятием с/х, разрешено заниматься рекреляционной деятельностью. На этом участке имеется болото и возвышенность, а так же лесные насаждения. Вопрос вот в чем возможно ли юр. лицу (организации) выровнять (спланировать) участок средством перемещением (засыпанием) части грунта с возвышенности в болото (уменьшить возвышенность) и соответственно вырубить часть насаждений? Как быть юр. лицу (организации) чтобы все было по закону, и не было никаких проблем со стороны лесного хозяйства и других соответствующих органов? Какие примерные действия должны быть произведены со стороны организации? Заранее большое спасибо!

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Прежде чем приступить к вырубке лесных насаждении ( в любом случае): посмотрите кадастровый паспорт на землю:

-установите категорию земель, которая Вам выделена, Как описаны зелёные насаждения, которые выделены Вам с землей.

После этого порядок такой:

Поэтому вырубка деревьев на собственном участке – не такое однозначное мероприятие. Перед тем, как выполнить рубку, необходимо посетить администрацию муниципального образования (сельсовета, горсовета и т. д.), под патронажем которой находится конкретный земельный надел, и проконсультироваться по данному вопросу, так как возможно, на вырубку потребуется получить разрешение.
(Если земли лесного фонда):
ЛК РФ Статья 16. Рубки лесных насаждений
1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).
3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
ЛК РФ Статья 15. Районирование лесов
4. Возрасты рубок лесных насаждений (возрасты лесных насаждений, устанавливаемые для заготовки древесины определенной товарной структуры), правила заготовки древесины и иных лесных ресурсов, правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами устанавливаются для каждого лесного района уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Если земли для ИЖС:
Ситуации, при которых вырубка деревьев разрешена Деревья можно вырубать в следующих ситуациях: Получить участок под ИЖС Здесь вы можете узнать, как получить участок под ИЖС бесплатно, а также кто имеет на это право и какие необходимо собрать для этого документы. в случае если земля имеет сельскохозяйственное назначение. Исключение составляют деревья, формирующие лесозащитную полосу; при самопроизвольном падении деревьев; в ситуации, когда деревья произрастают на земле, выделенной под дачно-садоводческую деятельность или индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), и находятся в собственности землевладельца (при условии, что в кадастровом паспорте земельного участка не указаны какие-либо ограничения на действия с землей).  Законы, регламентирующие вырубку Рубка деревьев регламентируется Земельным законодательством. Это свод законов, в которых прописаны все действия, которые можно (или напротив – нельзя) предпринимать в отношении земельных ресурсов нашей страны. Незаконная вырубка классифицируется не только как административное нарушение, но и как уголовное. Земельный Кодекс (ЗК), п. 2, ч. 2, ст. 40 гласит, что собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные (или растущие самопроизвольно) деревья. Это же положение зафиксировано и в Гражданском кодексе (ГК) РФ (гл. 17, ст. 261).