Может ли моя зарплата быть ниже МРОТ, если я буду работать на полставки?

Работаю старшим воспитателем в ДОУ. Сокращают пол ставки, имеют ли права занизить мой доход? Ведь тогда моя зарплата будет меньше МРОТ

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Федеральный МРОТ в 2019 году (11 280 рублей) гарантирован только тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени. Совместителям и сотрудникам, которые работают в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ст. 285, 93 ТК, письмо Минтруда от 05.06.2018 № 14-0/10/В-4085).