Имеет ли работодатель право заставлять писать заявление на неоплачиваемый отпуск?

Директор просит написать заявление на неоплачиваемый отпуск, для того чтобы меньше платить налоги. На отказ сделать это, прозвучала такая фраза, либо заявление либо увольнение. Что делать в такой ситуации и как аргументированно и правильно разговаривать с таким работодателем? Спасибо!

, Олеся, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На отказ сделать это, прозвучала такая фраза, либо заявление либо увольнение. Что делать в такой ситуации и как аргументированно и правильно разговаривать с таким работодателем?

Можете записать на диктофон разговор, чтобы в последующем в суде представить запись в качестве доказательства, а пока что можете обратиться с жалобой в ГИТ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Олеся
Клиент, г. Белгород

Спасибо!