Как узнать стою ли я на учёте у нарколога и могут ли поставить на учёт за курение в 17 лет?

Как узнать стою ли я на учёте у нарколога и могут ли поставить на учёт за курение в 17 лет? Была задержана за курение в неположеном месте.

, Алёна, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алена,

для того, чтобы узнать, состоите ли вы на учете у врача-нарколога, достаточно обратиться в наркологический диспансер по месту вашего жительства, где можно заказать справку о том, состоите вы на учете или нет. Как правило, на учет ставят по вашему согласию, а именно в случаях добровольного обращения к врачу специалисту. Кроме того, имеют места случае принудительной постановки на учет, однако, такая процедура может быть применена только через суд.