Как вернуть залог за кафе, если не устраивает качество обслуживания и персонал?

19августа отдали залог за банкет на свадьбу 5000 руб узнали что в кафе плохой персонал и меню. Сегодня решили отказаться от кафе. Как нам вернуть залог

, Екатерина, г. Клинцы
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы внесли либо аванс, либо задаток. Залог — это способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право продать  заложенное имущество в случае неисполнения должником обязательства.

Задаток возврату не подлежит в случае отказа от исполнения договора с Вашей стороны. Соглашение о задатке независимо от суммы, должно быть совершено в письменной форме.

Если Вы  просто внесли денежные средства, то это аванс, его можно вернуть.