Налог на нежилое помещение

Добрый день! Имею в собственности нежилое помещение в регионе РФ. С 2003 по 2016 года имела предпринимательство. в 2016 году закрыла ИП. Осталось в собственности помещение в 380 кв.м. Данное помещение не используется в комерческих целях. Оно пустует и не приносит никаких доходов. 20.08.19 поступил звонок с налогового органа о начислении налога 2% от кадастровой стоимости за 2018 г. Обьяснили данный факт тем, что агенство по управлению гос. имуществом включила данное помещение в перечень комерческой недвижимости. Правомерны ли действия данных органов, то что оно включило помещение в данный перечень, так как оно не используется для комерчкеской деятельности. Сейчас я являючь физическим лицом и данное здание просто стоит заброшенное. Как выйти из данной ситуации?

, Гузель, г. Астрахань
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорей всего ваша ситуация подпадает под ст. 378.2 Налогового Кодекса РФ «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества». Согласно указанной статьи налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении в том числе следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Указанные категории объектов вносятся в перечень объектов, в отношении которых применяется налоговая база от кад. стоимости, формируемый и уточняемый ежегодного уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, я так поняла в Вашем случаем это — агентство по управлением гос.имуществом (какого региона/города мне не известно). Также местными органами власти устанавливаются порядок и основания для внесения в указанных перечень объектов недвижимости.

Поэтому, для оценки законности /незаконности действия Агентства Вам необходимо обратиться в Агентство по управление имуществом и запросить информацию на каком основании Ваш объект облагается налогом по базе кад. стоимости. Возможно у них есть какой-то акт обследования. И если такой есть, то его необходимо запросить. Также местные органы могут устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Гузель
Клиент, г. Астрахань

Добрый день! Я созванивалась с агенством по управлению имуществом. Они ответили мне в устной форме, что им данную инфомацию подала кадастровая палата. Из его данных они включи мой объект в перечень. В кадастровой выписке нзвание обьекта указанна  как молодежный центр, но который не используется по предназанчению и стоит безхозно. По ст. 378.2 НКРФ, данного наименования нет и оно не сдается в аренду ни как торговое и ни как офисное здание. Можно ли мне обжаловать данное решение агенства по управлению имуществом, ссылась на данную статью (378.2 НКРФ), так как в ст. нет данного объекта под названием молодежный центр.?

Для оценки законности необходимо анализировать местное законодательство, которым установлен порядок выявления и отнесения объектов, в отношении которых кад. стоимость применяется в качестве налоговой базы, а также порядок внесения местными властями таких объектов в перечень. В каждом регионе — свой порядок, который основывается на положениях Налогового кодекса.

Также, повторюсь, необходимо запросить информацию в Агентстве, письменно, т.е. официальную позицию по Вашему вопросу, с просьбой предоставить разъяснения с указанием на конкретные нормативные акты. Устные комментарии юридической силы никакой не имеют.

Также необходимо смотреть актуальные сведения из ЕГРН (кадастровые выписки давно не выдаются), документы БТИ (в них указываются назначения помещений — нежилые/жилые, административные, торговые и т.д.). Что такое «молодежный центр» — это нежилое помещение, а к какой категории нежилое помещение относится: торговля, административное помещение  и т.д. Надо выяснять. Все эти моменты гос.органы для принятия решения тоже берут во внимание. Поэтому, Ваша проблема должна решаться комплексно, а не только одной статьей Налогового кодекса.