Как мне возместить стоимость билета на поезд без суда?

Здравствуйте! Из-за задержки самолета на 4 часа. Я не успел на поезд. Как мне возместить стоимость билета на поезд без суда?

, Евгения, г. Красноярск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо в адрес авиакомпании направить письменную претензию с требованием возмещения убытков. К данной претензии приложите копии билетов и на самолет и на поезд. Если как-то зафиксирован факт задержки, доказательства тому также прикладывайте. Укажите в претензии ваши банковские реквизиты, куда в случае удовлетворения ваших требований авиакомпания сможет перечислить денежные средства.

Но если авиакомпания в добровольном порядке не пожелает возместить вам ваши убытки, то тут только обращаться с иском в суд, к сожалению иного способа нет. Но вы учтите, что в вашем случае при обращении в суд вы освобождены от уплаты госпошлины, а помимо возврата стоимости билета на поезд вы в праве требовать выплаты вам компенсации морального вреда, штрафа по ст. 13 ЗоЗПП, и возмещения расходов на юр. услуги.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, то могу предложить свои услуги. Напишите мне для этого в чат.