Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?

Здравствуйте, мне 18 лет, я получаю сейчас СПО, родители развелись 5 лет назад, отец при разводе обещал принимать активное участие в воспитании и материальном содержании детей, но никакой помощи, к сожалению, нет. Мама на алименты не подавала. Могу ли обязать выплатить отца алименты, с момента развода, до моего совершеннолетия?

, Анна, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, законодательство не предусматривает такой возможности. Согласно ст. 80 СК РФ. родители обязаны содержать свои несовершеннолетних детей. Ваша мать должна была обратиться в суд и взыскать алименты на Ваше содержание, но она этого не сделала. То, что вы обучаетесь в СПО, никакой роли не играет в данном случае. Даже если бы алименты были взысканы, их выплата прекратилась бы по факту достижениями Вами 18 лет (ст. 120 СК РФ)

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

У вас есть право взыскать алименты с отца, однако есть несколько нюансов.

Первое: вы сможете взыскать алименты только за прошедшие три года. То есть с момента развода и до достижения совершеннолетия взыскать алименты не получится.

Второе: вам необходимо предоставить доказательство того, что вы переодически обращались к отцу с предложением оказазывать материальную помощь!

Основания для этого

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если мама не подавала, то теперь уже взыскать ничего не получится.