Как быть, если гражданин не возвращает деньги?

Здравствуйте. Дал человеку под расписку деньги за машину, 250000тр, подпись не его, машина не его, что мне делать? Человек скрылся (((

, Пётр, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Петр, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, так как в данной ситуации налицо признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ — мошенничество.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

В таком случае подавайте заявление в полицию по

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если деньги переводились по безналу, то можете взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В данной ситуации Вам не обходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.