В арендуемой квартире отключали свет (арендатор не был в курсе ), потек холодильник и вздулся ламинат

Здравствуйте. В арендуемой квартире отключали свет (арендатор не был в курсе ), потек холодильник и вздулся ламинат. Арендодатель предъявляет претензии к арендатору. Договор аренды есть. Проясните, пожалуйста, правомерно ли это. Спасибо.

, Ильшат, г. Альметьевск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ильшат! Согласно общим правилам возмещения вреда ответственность по возмещению вреда лежит на его причинителе согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Ваших действиях отсутствует вина в причинении вреда, следовательно, возмещать его Вы не обязаны.

Однако при обращении арендодателя в суд бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда ляжет на Вас, поэтому рекомендую уже сейчас запастись такими доказательствами, к которым может быть отнесены допустимые доказательства.

К допустимым доказательствам отсутствия вины в причинении вреда относятся — справки управляющей и электроснабжающей организаций об отключении электричества, свидетельские показания о том, что в тот день, когда отключалось электричество, произошла разморозка холодильника, в результате которой вытекшей жидкостью было повреждено имущество арендодателя, а также заключение эксперта (специалиста), которое возможно получить и в ходе судебного разбирательства, о том, что имущество могло быть повреждено при указанных Вами обстоятельствах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

потек холодильник и вздулся ламинат. Арендодатель предъявляет претензии к арендатору. Договор аренды есть. Проясните, пожалуйста, правомерно ли это. Спасибо.

Ильшат

На мой взгляд, тут стоит предъявить претензию к тому, кто отключил свет, т. е. к энергопоставляющей компании. Если в договоре аренды имеется пункт о том, что арендатор несет ответственность за имущество в арендуемом помещении, то требования арендодателя правомерны, в свою очередь, арендатор имеет право требовать возмещения с энергетической компании.

ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ильшат
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, неправомерно. В силу правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Если такого предупреждния не было то вина лежит на исполнителе

При этом под исполнителем понимается в силу данного постановления

 юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;
Ильшат
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо. Ваша поправка о предупреждении со стороны исполнителя очень актуальна.