Могут ли отказать в возврате неудобной обуви, если на ней следы носки?

Здравствуйте иы приехали в Москву и по ситуации решили купить сандали в магазине рандеву и обувь после 10 минут хождения по тц оказалась не удобными и я натерла пятку и на возврат на сказали то что были следы носки

Имеют ли они право нам отказать

, Никита, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Возврат товара с нарушением товарного вида

Мое личное мнение, что если вам не подошла обувь, но упаковка вскрыта и вы ее носили, то продавец имеет полное право отказать в обмене, так как товарный вид в данном случае будет утерян. объясняется тем, что магазин уже не сможет ее реализовать.

 В случае если в товаре обнаружен недостаток, потребитель имеет право отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченной суммы.

При этом обратите внимание, Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии. Если у покупателя нет кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего покупку, это не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.